Témoignages


Une selection de témoignages reçus par Maitre Sefrioui:

Carlos Prieto Aceves, President du Congres de l’UINL, a l’occasion du Conseil Permanent a Fes (Mai 2006)

Maitre Cinzia Brunelli, Notaire en Italie (Mai 2006)

Sa Saintete’ Le Pape Benoit XVI et Monseigneur Le Secretaire d’Etat Assesseur (Decembre 2005)

Maitre Cheickna Sylla, Notaire, Doyens des Notaires Africains. Premier Africain Vice-Président de l’ UINL. Abidjan, République de la Cote d’ Ivoire. (Juin 2005)

Giancarlo Laurini, President, UINL, l’Union Internationale du Notariat Latin. Napoli, Italia. (Juin 2005)

Frédéric F. Fath, Gift & Exchange Librarian, Dag Hammarskjôld Library United Nations. New York, NY USA (Juin 2005) 

G. ADECHY, Président de la Caaf, Commission des affaires Africaines de l’UINL, 1ère AGO, à FES (Maroc) , (20 mai 2005)

Giancarlo LAURINI, Président UINL à SA MAJESTE MOHAMMED VI , Roi du Maroc (14 Mars 2005)

Francisco Arias, Président de l’ UINL 2002-2005. (Decembre 2004)

Bertrand Delanoe, Maire de Paris, Paris, France (Juin 2004)

Yao Ngoran, Chef de Groupe des ONG aux Nations Unies, New York, NY USA (Juin 2004)

Elena Drozdova-Christonikos, Coordonnateur de l’enrichissement des collections Bibliothèque Dag hammarskjold aux Nations Unies, New York, NY USA. (Juin 2004) . 2ème lettre.

Domique Perben, Garde des Sceaux, Ministre de la justice fançaise. Paris, France. (Mai 2004)

Yves Gaudemet, Professeur à l’Université de Droit D’économie et de Sciences Sociales de Paris. Paris, France. (Mai 2004)

James Baker III. Ancien Représentant du Secrétaire Général des Nations Unies pour le Sahara Marocain. Ancien Secrétaire d’état des Etats Unis d’Amérique. Houston, Texas, USA (Mars 2004)

Maurice Gourdault-Montage, Conseiller Diplomatique à Présidence de la République Française au Président de la Chambre des Notaires de Paris, Patrick Wallut. Paris, France. (Fevrier 2004)

Jean-Paul Decorps. Conseil Supérieur du Notariat, Paris, France
(Octobre 2003)

Christian Hertel, Directeur, DNotI, Deutsches Notarinstitut – Institut Notarial Allemand. Würzburg, Allemagne. (Decembre 2002)

Lettre à Sa Majesté le Roi Mohamed VI de Helmut Fessler, Président de l’ Union Internationale du Notariat Latin. (2001)

Alain Lambert. Association du Notariat Francophone, Paris, France
(Octobre 2000)

Jean-Paul Decorps. Conseil Superieur du Notariat, Paris, France
(Octobre 2000)

Daniel-Sédar Senghor, Président. Chambre des Notaires du Sénégal, Dakar, Sénégal (Octobre 2000)

Hugo Pérez Montero, Président. Union Interacional Del Notariado Latino, Montevideo, Uruguay (Octobre 1998)

Alain Moreau. Président de l’ I.I.H.N. et Vice-Président de l’ A.F.H.J.

Georges D. Polychronis, Président. Union Internacional Del Notariado Latino, Athenes, Grèce (Juillet 1989)

Gilles Demers, Président. Union Internationale du Notariat Latin, Montréal, Canada (14 Juin 1989)

Gilles Demers, Président. Union Internationale du Notariat Latin, Montréal, Canada (12 Juin 1989)

Gilles Demers, Président. Union Internationale du Notariat Latin, Montréal, Canada (Avril 1989)

Vittorio di Cagno, Vice-Président. Union Internacional Del Notariado Latino, Buenos Aires, Argentina (Février 1989)

André Schwchtgen , Président. Union Internationale du Notariat Latin, Luxembourg (Janvier 1989)

Umberto Caprara, Président. Union Internationale du Notariat Latin

Maitre A.L.G.A. Stille, Directeur du Centres de Recherches et d’ Informations Notariales. Kononkluke Notariale Broderschap, Allemagne (Décembre 1986)

Henry T. King, Jr., Professor of Law and U.S. Director Canada/U.S. Law Institute. Case Western Reserve University (Cleveland, Ohio) and University of Western Ontario (London, Ontario). (Octobre 1986)

Helmut Fessler, Président de la Commission des Sociétés de l’ Union Internationale du Notariat Latin. Allemagne (Septembre 1986)

François Chevrette, Doyen, Faculté de Droit. Université de Montréal (Octobre 1986)

Charles E. Diehl, Vice-President and Treasurer, Board of Trustees. The George Washington University. Washington, D.C. (Octobre 1986)

Susan L. More, Collection Development Librarian. The George Washington University. Washington, D.C. (Octobre 1986)

Sir Seewosagur Ramgoolam, Premier Ministre, Mauritanie (Juillet 1972)

Partagez cette page
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2.6K
    Shares